Дата: 15.10.2021

Исслeдoвaтeли с Кaнaды и Финляндии выяснили, чтo пользу кого людeй с псиxичeскими рaсстрoйствaми xaрaктeрнo xудшee, чeм у oстaльныx, кaчeствo снa. Oб этoм гoвoрится в журнaлe PLOS Medicine.

Извeстнo, чтo проблемы со сном являются ни дать ни взять признаком, так и фактором отметка развития многих психических расстройств. Исследователи изо Центра наркологии и психического здоровья Канады, и Хельсинского университета изучили исходняк о сне более 89 тысяч участников исследования UK BioBank, которые в дни с 2013 по 2015 годы согласились круглосуточно в направ семи дней носить получай руке акселерометры. Для всех участников были доступны данное о наличии у них психических расстройств — большого депрессивного расстройства, тревожных расстройств, биполярного расстройства и расстройств шизофренического спектра.

С через вычислительных алгоритмов — в частности, моделей машинного обучения — исследователи свели полученные условия в десять метрик: время отхода ко сну, п(р)ошедшее пробуждения, эффективность сна (обращение общего времени сна ко времени, проведенному в постели), мера пробуждений, наибольшая продолжительность непрерывного сна и таково далее. Затем они сравнили их у здоровых участников и у тех, у кого доселе были диагностированы психические расстройства.

Обнаружилось, фигли каждый диагноз ассоциировался в среднем с изменениями в 8,5 с 10 метрик. Больше менялись близ этом показатели качества сна, а безвыгодный его продолжительности. Время отхода ко сну и продолжительность пробуждения были более поздними, а результативность сна — меньшей. В то но время сами эффекты были невелики; наибольшей была подначальность между эффективностью сна и большим депрессивным расстройством.

Сиречь сообщали Vesti.ua: