Дата: 10.12.2021

В сooтвeтствии с пoстaнoвлeниeм Кaбминa устaнaвливaeтся усилeниe прoтивoэпидeмичeскиx мeрoприятий нa тeрритoрии рeгиoнoв сo знaчитeльным рaспрoстрaнeниeм COVID-19, сooбщил Цeнтр oбщeствeннoгo здoрoвья МOЗ Укрaины в oтвeт нa зaпрoс Vesti.ua.

Oтмeчaeтся, ась? регионом со значительным распространением COVID-19 ходят слухи регион, в котором зафиксирован прецендент наличия одного из следующих признаков:

  • насыщенность коек в учреждениях здравоохранения, определенных для того госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19, составляет побольше 50%;
  • среднее количество тестов методом полимеразной с цепями реакции (ПЦР) и иммуноферментного анализа составляет не так 24 на 100 тыс населения возьми протяжении последних семи дней;
  • параметр выявления случаев инфицирования COVID-19 составляет больше 11 %, в соответствии с формулой определенной постановлением КМУ;
  • каталог лиц, которым лечащий служитель обязан назначить диагностические исследования соответствует стандартам медицинской помощи «Коронавирусная мор COVID-19», утвержденной приказом МОЗ с 28.03.2020 №722.

В соответствии с обновленными стандартами с 08.09.2021, расширен перечень лиц, которым утверждается предварительное скрининговое осмотр на определение антигена SARS-CoV-2. С учетом особенности развития эпидемического процесса COVID-19 для территории Украины и других стран, ломка положений действующей национальной нормативной базы осуществляется систематически.

«Сейчас в Украине действует системка мониторинга распространения разных вариантов коронавирусной болезни», – отмечено в ответе.

Также в Украине действует концепция направления на секвенирование образцов с так называемых «кластеров», другими словами регионов со значительным численностью заболевших.

Справка

Новый штамм коронавируса в первый раз выявили в Южной Африке. Всемирная строение здравоохранения довольно быстро квалифицировала его в качестве кого «вызывающий беспокойство» и дала ему заголовок «Омикрон».

Специалисты предполагают, фигли новый вариант вируса   безлюдный (=малолюдный) только серьезно мутировал, да и легче передается от человека к человеку, нежели штамм «Дельта».

Всего «Омикрон» ранее был обнаружен примерно в 40 странах решетка. В Украине он пока неважный (=маловажный) выявлен.

 

Другие новости:

  • В Индии мужчинка залез на дерево, воеже избежать прививки от COVID-19
  • Ученые оценили возможность вновь заразиться Covid изо-за штамма «Омикрон»
  • В Украине могут допустить вакцинацию от COVID-19 чтобы детей старше 5 лет