Дата: 25.01.2022

В строительстве довольно часто используются вспомогательные материалы, которые позволяют сделать работу быстрее и качественнее. Для достижения необходимой герметичности часто используют строительные герметики. Но если вы считали, что такого рода материалы имеют довольно не большой выбор — вы ошиблись. Строительный герметик довольно актуальный материал который используют как на производстве, так и в быту. И для того, что бы правильно подобрать его необходимо разобраться в том какие они бывают.

В этой статье мы поговорим о том, какие бывают строительные герметики и что необходимо знать о их выборе.

Среди одних из самых популярных вариантов можно назвать силиконовый герметик. Он представляет собой тягучую смесь, которая быстро застывает при комнатной температуре. Такой герметик часто используется для строительства, сантехнических работ, а так же других отделочных работ, где необходимо загермитезировать небольшие швы. Из преимуществ такого материала можно отметить его относительно недорогую стоимость, а так же значительные преимущества в его характеристиках. Во-первых, гтакие герметики долговечны, а во-вторых, они имеют стойкость к температуре, холоду, влаге и т. д. Поэтому применять их можно как внутри помещения, так и снаружи.

Второй по популярности вариант — полиуретановые герметики. Это новые технологии, которые нельзя оставлять без внимания. В состав такого материала входят специальные полиуретановые смолы. Такой состав не загрязняется пока застывает за счет того, что состав не липкий и к нему не пристает грязь и пыль.

К преимуществам такого варианта стоит отнести хорошую эластичность, а так же хорошее удлинение на разрыв. Если вы к примеру решите растянуть герметик, то он будет тянуться избегая разрыва, а после того, как нагрузка исчезнет, то вернется в свое прежнее состояние.

Так же стоит отметить, что такой герметик облает хорошей адгезией к металлу и камню, а так же керамике, дереву и прочим материалам.

Главное чем отличается такой вариант от своего предшественника это то, что полиуретановый герметик обладает ремонтопригодностью. И если в случае с силиконом вам бы приходилось снять старый слой герметика и залить новый, то здесь поврежденные участки можно снять и заполнить только их оставив в покое то, что еще хорошо держится и выглядит.

Конечно же нельзя обратить внимание и на прочность герметика и его долговечность. Он устойчив к воде, моющим средствам, кислотам и солям, а это значит, что использоваться он можете везде, и при этом не потеряет своих свойств.

Какой герметик выбрать зависит исключительно от ваших предпочтений, но мы уверены, что такой материал точно поможет вам реализовать свои строительные задумки.