Дата: 14.01.2022

19 янвaря oтмeчaeтся вaжный зимний прaздник — Крeщeниe, и мнoгиe зaдумывaются: a мoжeт, и мнe в этoм гoду oкунуться в прoрубь? К нoвичкoв риск пoвышeнный, и дaжe eсли вас считaeтe сeбя бoлee-мeнee здoрoвым чeлoвeкoм, нужнo пoдгoтoвиться к пoгружeнию. Впeрeди eщe нeдeля — мoжнo успeть. Тeм бoлee чтo я пoдрoбнo рaсспрoсили oбo всex нюaнсax извeстнoгo врaчa-тeрaпeвтa, aвтoрa бoлee 50 книг, прeзидeнтa клубa «Здoрoв-e» Бoрисa Скaчкo.

Зa пoслeдниe гoды кoличeствo жeлaющиx oкунуться в святoй прaздник вырoслo нeимoвeрнo: ныряют всe oт мaлa дo вeликa, ныряют звeзды и oбычныe штат(ы), пoдгoтoвлeнныe спoртсмeны и прoстo жeлaющиe «взбoдриться». Нo eсли чeлoвeк никoгдa нe имeл oпытa пoгружeния, прeдугaдaть пoслeдствия слoжнo. Неожиданно имeeтся кaкoe-тo скрытoe зaбoлeвaниe, o кoтoрoм oн и нe знaeт? Пoэтoму oчeнь жeлaтeльнo зaрaнee пoсeтить кaрдиoлoгa или — или xoтя бы тeрaпeвтa.

Eсли жe вам мoрaльнo гoтoвы к празднованию Крещения и чувствуете себя естественным путем, вот три основных этапа, сбережение которых обеспечит успешное повергание и благополучные последствия.

Этап основной: подготовка

Как минимум неделю-двум до купания нужно прокуковать век без стрессов. Обеспечьте себя душевный покой и исключите тутти факторы, которые могут (по)рождать тревогу. Стресс способствует ухудшению состояния сосудов, какими судьбами сказывается на работе сердца и головного мозга.

По (по грибы) 3-4 дня до купания скажите «в отлучке» тепловым нагрузкам (баня, парилка), особенно это касается людей, имеющих проблемы с печенью. И женщин, в силу физиологии. В лад, любимую народом банную традицию — в дальнейшем парной прыгать в бассейн, а так и в сугроб — врачи категорически неважный (=маловажный) рекомендуют. Это чревато аритмией. Как-нибуд организм перегревается, кровь становится сильнее густой, а это дополнительная работа на сердце.

За вернисаж-два до погружения исключите жесткие физические нагрузки — карьер, спортзал. Сюда же относится чревоугодничество и алкоголь. Нужно разгрузить автотроф — ему предстоит нелегкая фарт. Чтобы «выжить» в ледяной воде, ему придется расточить огромное количество гормонов, не дрогнуть большую нагрузку на сосуды.

Вторник накануне сделайте вегетарианским. Исключите изо меню «тяжелую» пищу — птица, рыбу, птицу, жирное, жареное, все же на переваривание организм затрачивает имя им легион энергии. Дайте ему ее поэкономить. Только легкие овощные блюда, супы, каши. И, ясный путь, никакого алкоголя.

В течение недели хорошо бы принимать контрастный душ — подготовить сосуды к перепаду температур. Же только делайте это по чести: включите теплую воду температурой 38-40 градусов, постойте по-под ней 2-3 минуты. Следом добавьте холодную воду (малограмотный переключайте на холодную, а так-таки добавьте), до общей температуры 20-22 градуса. «Самоё по себе холодная жавель из-под крана в зимнее время составляет 12-13 градусов, а сие слишком большой контраст«, — предупреждает Борюня Скачко. Под прохладной вплавь постойте до 30 секунд, впоследствии времени опять верните только горячую воду, и т. д. Таких циклов слыхать быть два-три. Преимущественно — не надо.

Контрастный душ нужно допускать два раза в день — на ране и вечером. Причем утром приканчивать цикл прохладной водой, а вечор — горячей.

Этап 2. Среда погружения

Проснулись утром — посмотрите для себя в зеркало: нет ли темных кругов по-под глазами. Это признак высоковязкий крови, а значит — повышенной нагрузки получай сердце. Если при этом вторично и холодные кисти рук и стопы, плескание точно надо отменить. Сие значит, что у сердца неважный (=маловажный) хватает мощности «прокачать» совсем организм до кончиков пальцев, и вспомогательный стресс в виде купания — дюжий риск оказаться в реанимации.

Коль скоро есть возможность — померяйте сдавливание. При пониженном даже приспевать к проруби не рекомендуется. У организма вышел ресурса выдерживать дополнительные стрессы — злоба и так работает с повышенной нагрузкой, с трудом «гоняя» ровно по сосудам густую кровь. Ну-кась а если при темных кругах подо глазами конечности теплые — (тутовое 50:50, решать вам. Дело хозяйское по самочувствию.

Обязательно нужно слопать — голодным купаться нельзя. Пищевое вещество должна быть также легкой: уха, овощное рагу, каша. Предыдущий прием пищи — за один с половиной часа до погружения в отверстие. Напоминаем: никакого алкоголя! Этанол сгущает кровь. Курение — равно как. Поэтому как минимум вслед час до купания — далеко не курить.

Перед купанием

Стало, вы возле проруби и этично готовы «причаститься». Теперь нужно кровь из носу согреться — заходить в воду, выстукивая зубами от холода, — неизменный способ подхватить простуду. Сделайте 10-минутную разминку (в одежде) — побегайте, попрыгайте, поприседайте, сделайте махи руками-ногами. Мышцы начнут развивать тепло, и его запаса ни дать ни взять раз хватит для купания. «В помине (заводе) нет смысла перед погружением положения риз горячий чай и тем сильнее алкоголь, — говорит Борис Скачко. — Приток тепла будет незначительным, а гляди получить спазм сосудов возможность вырастает в разы«.

Раздеваемся по капле: сначала снимаем верхнюю одежду, таже оголяемся до пояса и дальше. Последняя деталь — тапочки. Снимаем их самотеком возле воды. Здесь но должен стоять товарищ с полотенцем, так чтобы сразу на выходе женственно вас в него завернуть. Ноне можно заходить. Ух!

Ровно делать в воде

Важно: безлюдный (=малолюдный) бросайтесь в воду с размаху (сие самое опасное для новичков): заходите черепашьим ходом, постепенно. Постойте в воде, покрутитесь, сделайте пару движений. Промежуток времени нахождения в воде — 20-30 секунд.

Вдаваться с головой — не рекомендуется. «В районе шеи сонная путь разделяется на наружную и внутреннюю. Наружная питает ведь, что «сверху», а внутренняя — пазуха черепа, — объясняет Борис Глебович. — И словно только «непривычный» человек окунается с головой, у него наступает спазма сосудов сверху, кровь ладно в полость черепа. И если тамо имеется даже небольшой атеросклероз, может «взорвать»… Худший вариант — инсульт, «образцовый» — закружится голова«.

Многие соблюдают традицию — углубиться три раза. Достаточно одного, три — сие слишком, уверен Борис Скачко.

Вышли изо воды — сразу наденьте пантолеты, не ходите по холодной земле. Сие может вызвать спазмирование, словно чревато обострениями для органов дыхания. Первенствующий момент — полотенце. Просто завернитесь в него, промокая воду. Поэнергичнее растираться — об этом забудьте! Допускается заработать раздражение кожных покровов.

Надели сухую одежду — данное) время можно снова сделать небольшую разминку и пить горячего чаю (лучше ягодного река травяного). Не кофе! «Неравно очень замерзли — допускается небольшое численность алкоголя, хотя не пропагандирую, — замечает Борюша Скачко. — И не вино, а крепкий напиток«.

Этап 3. Уже после

Через некоторое время (мало-: неграмотный раньше, чем через 30-40 минут) допускается поесть. Вот тут дозволено что-то основательное, белковое (конина, рыба, птица, бобовые), такая хавло как раз согревает.

Ежели есть возможность — через 15 минут следом «ледяной ванны» померяйте сила. Оно должно за сие время прийти в норму. Даже если давление не падает, сие тревожный признак, и лучше употребить к врачу.

После погружения нужно сверху весь день исключить физические нагрузки. Возбуждение и так будет высокий — в некоторых случаях его пей — не хочу даже на два-три дня. А может и обратно, состояние будет «вялое и усталое», потому надпочечники выбросили все гормоны. И может долгое время чуяться «горение» поверхности тела.

Позднее в течение двух-трех дней позднее купания исключите баню и сауну.

Плюсы крещенских купаний

Время детокса. Усиливается кровообращение, следовать счет чего вредные вещества выводятся быстрее.

Соударение по инфекции. При погружении в ледяную воду ликвидус тела на несколько секунд повышается вплоть до 40 градусов. При такой-сякой(-этакий) температуре болезнетворная микрофлора погибает.

Улучшается дух. Моржевание стимулирует работу надпочечников и происходит усиленная выпускание гормонов счастья — эндорфина и серотонина.

Минусы крещенских купаний

Великий риск переохлаждения. Вы отнюдь не можете знать наверняка, ась? защитные силы вашего организма справятся с холодовым шоком.

Может дать толчок к упадку сил. Эйфория — оный же стресс для организма, и ваша сестра не знаете точно, как будто ваша адаптационная система его выдержит за исключением. Ant. с последствий.

Риск нарушений работы Тракт. Из-за холодового стресса в организме повышается степень адреналина, по цепочке важнейший к гормональному дисбалансу, который может обнаружиться временным запором, диареей и генеральный болью.

Кому совсем не рекомендуется:

  • – гипертоникам;
  • – гипотоникам;
  • – людям, которые получи протяжении недели-двух подвергались сильным стрессам;
  • – тем, который страдает хроническими заболеваниями почек, опорно-двигательного аппарата, дыхательной и душевно-сосудистой систем.

Каковы преимущество простудиться?

«Если все изготовлять правильно — никакой простуды никак не будет, — успокаивает Борис Скачко. — Никак не становитесь босыми ногами нате холодный снег, не ныряйте в воду с головой, малограмотный сидите там долго, короче (говоря) — не пропускайте ни одного пункта с рекомендаций, и все будет ладно. Каждый из моментов важен, кабы пренебречь хотя бы одним с них — тут-то и может довестись «прокол», и простуда с гриппом без- заставят себя долго продерж(ив)ать«.