Дата: 21.12.2021

Кeфир мoжeт пoмoчь нoрмaлизoвaть дaвлeниe, тaкжe этoт мoлoчный нaпитoк стoит включaть в рaциoн тeм, у кoгo пoвышeнный урoвeнь холестерина. О пользе кефира диэтик Зюлал Ялчин рассказала изданию Milliyet.

Со слов специалиста, главным преимуществом кефира преддверие молоком является пониженный урез лактозы. Именно поэтому его могут лошадь) люди, чувствительные к ней. Да тем не менее, до словам специалиста, в кефире поглощать все те же питательные основы молока, он богат минералами, посредь которых главенствуют фосфор и кальций, а в свой черед полезными аминокислотами.

Более того, анатом отмечает, что кефир – сие самый главный пробиотик, кой богат полезными микроорганизмами. Вследствие им напиток способен невыгодный только поддерживать микрофлору кишечника и подавлять непереносимость лактозы, но и порождать питательные вещества с антиканцерогенным действием, а в свою очередь снижать уровень холестерина в регулы.

Кефир обладает терапевтическими свойствами и его включают в диета при различных заболеваниях. Симпатия хорошо помогает при язвах, высоком артериальном давлении, расстройстве желчевыводящих путей, нервных расстройствах, экземах, и даже если при бронхите и астме.

Диэтик подчеркнула, что кисломолочный сыта могут употреблять ежедневно большие, дети, беременные, кормящие матери, а вот и все пожилые люди.

Как сообщали Vesti.ua:

  • диэтик назвала лучший суп исполнение) снижения уровня холестерина;
  • патолог назвала   безопасные продукты   с высоким содержанием холестерина;
  • важен в зимнее время и осенью:   как выбрать и выпи витамин D.