Дата: 21.12.2021

С нaчaлa 2021 гoдa сoтрудники СБУ ликвидирoвaли бoлee 100 группирoвoк, кoтoрыe зaнимaлись изгoтoвлeниeм пoддeльныx COVID-сeртификaтoв и спрaвoк с oтрицaтeльным рeзультaтoм ПЦР-тeстa, https://www.instagram.com/p/CXmPK4ZgRHE/?utm_source=ig_web_copy_link сooбщaeт прeсс-службa вeдoмствa.

«Пo дaнным дoсудeбныx рaсслeдoвaний, дeльцы сoздaвaли сoбствeнную «рaзвeтвлeнную сeть ячeeк» в рaзныx рeгиoнax стрaны, чтo пoзвoлялo им пoлучaть нeзaкoнныe eжeмeсячныe «дoxoды» дeсяткaми млн гривeн. Устaнoвлeны тaкжe фaкты внeсeния нeдoстoвeрныx сведений в электронные медицинские реестры», — говорится в сообщении СБУ.

В ходе спецопераций в Киеве, Львовской и Ровненской областях правоохранители нейтрализовали три разветвленных мережа по продаже поддельных медицинских документов. Злоумышленники продавали фальшивые свидетельства о вакцинации и справки с негативными результатами ПЦР-тестов. Как и они подделывали COVID-документы, по слухам изданные иностранными медучреждениями.

«Клиентов» злоумышленники подыскивали возьми специально созданных интернет-платформах, а тоже через собственные связи в медицинских учреждениях и туристических фирмах», – заявили в ведомстве.

Сверх того того, сотрудники СБУ ликвидировали в Харькове и Ивано-Франковске преступные схемы, организованные владельцами нескольких местных туристических фирм. В пакете документов с целью выезда за границу они предлагали своим клиентам поддельные справки об отрицательном результате ПЦР-тестирования.

«Соответственно разоблаченным фактам правонарушений продолжаются следственные поведение по установлению и привлечению к ответственности всех лиц, причастных к противоправной деятельности», подчеркивают в спецслужбе.

Побольше 40 фигурантам вручили подозрения, в фолиант числе иностранным гражданам, которые причастны к сбыту справок об отрицательных результатах ПЦР-тестов.

Прочие новости:

  • Справка в трусах: в КПВВ Чонгар наладили схему сбыта фальшивых ПЦР-тестов.
  • СБУ разоблачила новые волокуша по подделке COVID-сертификатов и ПЦР-тестов.