Дата: 13.01.2022

Скoлькo сущeствуeт чeлoвeчeствo, стoлькo oнo стрaдaeт oт вирусoв. Пишущий эти строки с ними бoрeмся, a oни мутируют и сoвeршeнствуются, «выпускaя» всe нoвыe цель и штaммы, кoтoрыe зaстaют нaс врaсплox. Нaсoвсeм избaвиться oт прoблeм, связaнныx с бoлeзнeтвoрными вирусaми, нeвoзмoжнo (oни являются чaстью экoсистeмы), нo, к счaстью, нa сeгoдняшний дeнь нaукa дoстиглa тoгo урoвня, чтoбы эффeктивнo зaщищaть здoрoвьe и житье-бытье людeй.

Пaндeмия COVID-19, кoтoрaя ужe трeтий гoд дeржит в зaлoжникax вeсь окружение, вoзниклa нaстoлькo внeзaпнo и рaспрoстрaнилaсь тaк быстрo, чтo мoжeт определиться сюжeтoм для фильмa-кaтaстрoфы. Oднaкo oнa жe дaлa мoщный тoлчoк прoдoлжeнию исслeдoвaний в вирусoлoгии и мeдицинe в целом, особенно вдоль мерам защиты людей с возбудителей. Весь научный шар земной занялся срочной разработкой вакцины и достиг значительных успехов, в книга числе в разработке и внедрении новых типов вакцин.

Немедля против коронавируса SARS-Cov-2 существует три разных подобно вакцин. На сегодняшний календа производятся сотни миллионов доз, а одна из сложностей в томишко, что коронавирусы обладают невероятной способностью к мутации, и сей поры мы защищаемся от одного штамма, появляются кое-кто, менее чувствительные к этим вакцинам.

Успехи науки

Ученые продолжают ознакомляться механизмы мутации вирусов и способы модифицировать их геном, чтобы испортить (всю) обедню «паразиту» закрепляться в клетках организма хозяина. На днях человечеству доступны новейшие технологии, что-что позволяет утверждать: в скором времени наша сестра справимся с пандемией коронавируса и после пару-тройку лет дьявол станет лишь одной изо многих острых респираторных вирусных инфекций человека. Примем, коронавирус человека ОС43 в ту же минуту представляет собой обычный простудный вирус, индуцирующий ОРВИ чаще всего у детей 7-12 месяцев.

Сейчас через месяц после основные положения пандемии был расшифрован и выложен в избитый доступ полный геном SARS-Cov-2, словно позволило тут же стартовать разработку тестов, изучать его биологию, генетику и перейти к разработке и производству вакцин. Сие можно расценивать как действительный прорыв за всю историю противостояния человека и инфекционных агентов. Расшифровка генома SARS-Cov-2 была осуществлена вслед за счет того, что в 2010 году появились технологии геномного секвенирования (потенция, используя геномный анализ, отслеживать ту или иную пробу и отпускать в ней геномы всех имеющихся в ней вирусов). До сути, это начало новой эры в вирусологии.

И без этого (того) того, на рубеже веков был разработан прием (за который присуждена Нобелевская поощрение) использования полимеразной цепной реакции – ПЦР, которое неограниченно распространилось во всех сферах диагностики возбудителей.

Предречь – возможно?

Какова вероятность новой пандемии в ближайшем будущем? Ученые неважный (=маловажный) исключают: эпидемия теоретически может зачаться в любой части мира, точь в точь, например, недавние вспышки лихорадки, вызванной вирусом Эбола в Африке. Может ли быть лихорадка Зика. Или свинячий грипп, начавшийся в Юго-Восточной Азии. Же уровень научного прогресса позволяет предсказать их появление и максимально подготовиться к возможной угрозе.

Одним изо направлений в решении этой проблемы является зондирование природных инфекционных заболеваний у животных, которые обладают потенциальной угрозой в (видах человека (зоонозные инфекции). Сие помогает понять, откуда и с какой-нибудь вероятностью могут прийти новые инфекции. Инвентаризировать все имеющиеся на планете зоонозы хитро, но возможно, и ученые уж предпринимают для этого определенные шаги.

Малость лет назад была создана масштабная международная план The Global Virome Project, план которой – описать все вирусы, которые существуют возьми Земле, чтобы защитить общество от возможных пандемий в будущем. Сие огромная организация, в которой состоят группы ученых с ведущих стран мира, а вложения на исследования исчисляются десятками миллиардов долларов. Возьми сайте globalviromeproject.org можно приметить уже имеющиеся достижения и результаты работы.

Исследования вирусов в природе могут в перспективе отвести попадание их к людям с животных. Кроме того, исследования в области вирусологии могут ручаться разработку новых типов вакцин и движение вперед старых. Считается, что угоду кому) устойчивого общественного иммунитета (здоровья) кажется быть привито не не в такой степени 80% населения, которое подвергается риску заражения этими вирусами.

«Вирус никак не заинтересован в смерти носителя». Точка зрения эксперта

Юрий Александрович Сухов, инфекционист, вирусолог, соискатель медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней НУОЗ Украины им. П. Л. Шупика:

  – Многие вирусы, поражающие человека, изначально «происходят» с животных, включая приматов, кошек, собак, коров, свинтус, верблюдов, птиц. Также безумно часто переносчиками вирусных и других инфекционных болезней являются насекомые (комары, мухи, плоскогубцы). Попадая в организм человека, вирусы животных начинают собственную эволюцию. Вирус неутомимо пытается расширить ареал своего обитания, так чтоб увеличивать свою популяцию и выкуривать. Это естественный процесс. И потребно сказать, что вирус (языко таковой «не заинтересован» в смерти хозяина, с которого он получает до настоящего времени необходимое для своей жизнедеятельности.

В основном все экосистема на Земле – уравновешена. Все же, судя по опыту последних десятилетий, проблемы у человечества возникают особенно постоянно тогда, когда мы вторгаемся в зону, идеже раньше нас не было. А именно вторжение человека в экосистему может повлечь за собой к таким явлениям, как, хоть, вспышка лихорадки Зика, лихорадки Эбола и др. Хоть (бы), после вырубки тропических лесов летучие мыши в поисках жилья и пищи переселяются в часть зоны, прежде всего ближе к человеку. Они – носители многих вирусов, которые могут послужить возбудителями инфекционных болезней у человека. К тому же пример – чайки, которые бери наших глазах стали основными «помойными» птицами в приморских городах. Неэффективная наладка жизнедеятельности человека дает новые ниши на возникновения опасности, исходящей с животных.

Разрабатывая ресурсы нашей планеты, наша сестра должны проявлять мудрость, н, что мы – часть экосистемы и из-за все нарушения нам придется ответствовать. Кроме того, на важнейший план выходит охрана окружающей среды, а сейчас является безусловным мировым трендом кайфовый всех ипостасях: начиная с природных ископаемых и заканчивая меховыми изделиями.

Командировка современной науки – не не более предупредить о возможных рисках чего) неправильных действий, но и уменьшать имеющийся ущерб, в том числе в томище, что касается путей заражения и передачи инфекционных агентов. Взять, не просто травить комаров, зачем обеспечивает сиюминутный успех, а разводить кедровые рощи (так делают в Турции и Египте) – они осушают болота. Далеко не будет болот – не достаточно и комаров. Уже во многих странах решетка пришли к пониманию необходимости применения комплексных мер защиты окружающей среды, и пишущий эти строки все тоже должны к ним примощаться.